vityazi nabor

Мы в контакте

Обратная связь

Советуем посетить

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru

Вот и настал долгожданный день встречи с Рязанским Высшим Воздушно - Десантным Командным Училищем (РВВДКУ). 10 августа торжественное открытие сборов, посвящение в юные десантники. Все это прошло в одно мгновение, а дальше, что дальше? – спрашивали себя мальчишки, впервые очутившись в стенах военного училища. А дальше всё как в армии. Быстро ребят разбросали по взводам, назначили командиров отделений, познакомились с курсантами – командирами взводов и их заместителями. В число младших командиров вошли и наши воспитанники – Королёв Кирилл, Комаров Сергей и Панкратов Кирилл. Личный состав разместили по кубрикам. На вечерней прогулке ознакомили с территорией училища, с правилами поведения. День прошел не заметно, а ночь в одно мгновение. 

 

11 августа подъём, утренняя зарядка, утренний осмотр, завтрак и занятия в учебном лекционном зале. Всё как с курсантами. На первых занятиях ребят ознакомили с структурой ВС РФ и ВДВ России. Напомнили о существующих воинских званиях в войсках и о воинском этикете. После обеда, отдохнув, выдвинулись все дружно в музей автомобильной техники. После ужина ребят ждала строевая подготовка.  Следующий день мы посвятили посещению музея «Рязанский Кремль» и посещению 1-ой территории РВВДКУ. При общении с курсантами многих юношей интересовал один вопрос – как поступить в училище? После ужина наши воспитанники провели мероприятие под названием «визитка отделений», где они ещё больше познакомились, нашли себе друзей по интересам. 13 августа посвятили занятиям по огневой подготовке и изучению комплекса приёмов рукопашного боя на 16 счётов. К концу дня все очень устали.                                  

Воскресного дня все ждали с нетерпением так как после обеда запланирована поездка на футбольный матч женской команды (ЖФК) «Рязань – ВДВ». На шестой день сборов для ребят были организованы занятия по огневой подготовке в электронном тире, а вечером запланированная очередная встреча с байкерами г. Рязани, которые на своих мотоциклах «прошли» путь от Москвы до Берлина.                                                                                                     

16 августа – середина сборов. Пришло время подумать о подготовке к закрытию лагеря. Больше внимания необходимо уделить строевой подготовке и изучению комплексных упражнений. Но и про физическую подготовку мы старались не забывать. После обеда к нам в гости приехала ЖФК «Рязань – ВДВ» для проведения мастер – класса по футболу. Встреча прошла в дружеской обстановке. После ужина всех нас ждал торжественный вечер встречи с ветеранами локальных воин в Чечне под названием «ПАМЯТЬ».                                                      

Следующий день для ребят был напряженным и ответственным – комплексные занятия из АК -74М в боевом полку. По прибытию в полк кого-то сразу оглушило выстрелами, у кого-то появились слезы на глазах. Это все нормально, ведь, не каждый день над нами свистят пули. Слава Богу, что этого у нас нет. На стрельбы никто не отменял, и задача стоит одна – поразить мишень. А вечером ребят ждали занятия по рукопашному бою без оружия. Впереди у нас запланировано еще одно очень серьезное мероприятие. Это полевой выход в учебный центр «Сельцы». Мы решили соединить приятное с полезным. По пути в Сельцы посетить село Константиново – музей заповедник С.А. Есенина.

 

Учебный центр «Сельцы» нас ожидал выживанием в лесу, новой полосой препятствий, а также занятиями по огневой подготовке с выполнением стрельб. Очень вымотались за оставшиеся дни. Домой двигались из последних сил, но не сдавались. По прибытию в училище, поздравили Пчелкина Артема с его десятилетним юбилеем, оставшиеся дни посвятили воздушно-десантной подготовке, укладке людского десантного парашюта Д-6 с наземной отработкой элементов прыжка и зависание в воздухе «на подвеске».

В свободное от занятий время мы посетили автодром Секиотово с проведением спортивной эстафеты. Победителей эстафеты ждала награда – катание на картингах в течение 10 минут. Эмоции зашкаливали, всех не передать. Впечатлений тоже много, запомним надолго.

Сборы пролетели мгновенно. Наступило 24 августа – торжественное закрытие военно – спортивных сборов. Наши воспитанники в этот день очень ждали приезд родителей. Им хотелось показать себя родителям во всей красе. Вот так у нас заведено. Ведь, не зря девиз юных десантников: «А кроме нас никто!». И конечно же в заключительной части - вальс с мамами.

Настало время прощаться и друг другу сказать: «До встречи, братишка!»

 Мы всегда будем помнить тебя, РВВДКУ!

 

Текст Н. Чопенко

Фото Е. Чопенко

При использовании материала ссылка на сайт обязательна.