vityazi nabor

Мы в контакте

Обратная связь

Советуем посетить

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru

Август 2015 года для ВОВПО «Православные Витязи» стал особенным. Ветеран ВДВ полковник Рогов Валерий Павлович и старший прапорщик ВДВ Серебряков Сергей Геннадьевич, с разрешения начальника училища генерал-майора Концевого Анатолия Георгиевича, пригласили православных витязей г. Выкса провести на этот раз военно-спортивные полевые сборы в стенах Рязанского Высшего Воздушно – Десантного Командного Дважды Краснознаменного Училища (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

«Себе за честь, а Родине на славу!» - с таким настроением и девизом православные витязи заселялись 05 августа этого года в казарму одной из рот военного училища ВДВ России. В сборах принимали участие только воспитанники ВПК из всех регионов Рязанской области. нам, православным витязям повезло. Господь нас водит. Он нам генерал!

На этот раз занятия с ребятами проводили курсанты училища. Особое внимание они уделяли действиям юных десантников в условиях применения ОМП (оружия массового поражения), новым способам обороны в тылу (условного) противника, живучести в походных условиях, взаимодействия при форсировании водных преград.

Наши воспитанники ознакомились и изучили новые виды техники и вооружения, в том числе и современную БМД-80. Приятно было услышать нам, выксунцам, что БМД-80 очень нравится по всем критериям военнослужащим ВДВ. Ведь, это наш выксунский завод корпусов выпускает такие прекрасные боевые машины. Мы очень много хороших слов услышали в адрес заводских представителей, что касается ТТХ, надежности и живучести БМД-80.

Только благодаря стараниям и личному авторитету старшего прапорщика ВДВ Серебрякова С.Г., наши воспитанники посетили находящийся в шестидесяти километрах от Рязани учебный центр подготовки курсантов РВВДКУ в поселке Сельцы. Здесь курсанты проходят курс молодого бойца и становятся настоящими солдатами. А рядом, до боли знакомая, река-матушка – Ока, которую нам пришлось форсировать с помощью парома. Огневую подготовку проводили в полевых условиях и на территории ВДВ полка. Нам показали натовскую полосу препятствия, и мы, конечно, опробовали ее. Ничего сложного, бывало круче. Еще нас отвели в огромную конюшню на 60 лошадей. Это было что-то. Ребята от лошадей не отходили. Каждый попробовал себя в верховой езде. Уроки выживания с юными десантниками проводили офицеры спецназа. Многими секретами поделились с нашими воспитанниками офицеры и мы им за это благодарны. Тактику ведения боя отрабатывали на полевом выходе, прямо на марше. На стрельбище еще раз повторили упражнение по разборке и сборке автомата, снаряжение магазина. Сами стрельбы прошли на оценку «отлично». Для юноши 12-14 лет из 10 возможных выстрелов выбить 80 очков – это отлично. Обратно в казарму училища, которая за 2 недели пребывания стала уже родной, возвращались пешим маршем с хорошим настроением, уставшие, но довольные.

За короткое время сборов наши воспитанники встретились с байкерами Рязанской области, которые называют себя мотоциклистами. Они оказались настоящими патриотами и интересными собеседниками. А еще по дороге в п. Сельцы, ребята побывали на экскурсии в с. Константиново, где родился и жил великий русский поэт Сергей Александрович Есенин. Посетили начальную земскую школу, в которой учился поэт, а также имение Кашиных, где любил бывать Сергей Есенин и читать свои стихи. На следующий день нам посчатливилось посетить  центральный полигон ВДВ России  - Дубровичи. здесь в очередной раз проходил танковый биатлон между военнослужащими России, Беларусии и Китая. Победителем на данном этапе стала команда России. 

Также за время сборов ребята побывали на стадионе Спартак, где болели за женскую сборную г. Рязани по футболу, были на картодроме, где проводятся картинговые соревнования самых высоких уровней. Мало того, ребятам дали возможность совершить круг почета на картинговых машинах. Такого подарка мы точно не ожидали.

Не забудут ребята и занятия по парашютно-десантной подготовке (ПДП). За время занятий всем нам курсанты прививали навыки и умение укладки людских десантных парашютов; отработки правил отделения от самолета (вертолета) и группировке тела в момент отделения; энергичному выдергиванию кольца ручного раскрытия парашюта; осмотрительности в воздухе при снижении на парашюте; правильному и своевременному раскрытию запасного парашюта; отработке правил приземления и гашения купола, а также навыки подгонки снаряжения парашюта; умение разворачиваться по ветру и уходить от столкновений и препятствий. Нашему вниманию было предложено изучение устройства, конструкции и правил эксплуатации парашютных систем, страхующих приборов. Самой большой радостью для православных витязей после всех занятий по ПДП было вручение тельняшки и голубого берета с правом ношения в день ВДВ России. С августа 2015г православные витязи ВОВПО смело могут заявить, что они заслужили за 6 лет прохождения военно – спортивных полевых сборов в Рязани, право пополнить ряды юных десантников.

19 августа 2015г состоялось тожественное закрытие военно-спортивного лагеря «Юный десантник». Более 60-ти человек в возрасте 12-15 лет, воспитанники общественных военно-патриотических организаций из Рязани, Сасова, Касимова, Шацкого, Пронского, Ряжского районов и г. Выкса, занимавшиеся на базе Рязанского Высшего Воздушно-Десантного Командного училища, продемонстрировали полученные в стенах училища знания в ходе показательных выступлений. Им и их родителям были вручены «Благодарности» и подарки. А закончилось торжественное закрытие вальсом, на который юные десантники пригласили своих мам и бабушек.

Воздушно-десантные войска, девиз которых: «Никто, кроме нас!» всегда считались и считаются армейской элитой, а служба в них – самой трудной, но и престижной. Православным Витязям г.  Выкса есть на кого равняться и к чему стремиться! Да будет так!

Текст Н.М. Чопенко

Фото Е. Чопенко

При использовании материала ссылка на сайт обязательна.