vityazi nabor

Мы в контакте

Обратная связь

Советуем посетить

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru

«Воистину нам досталась нелегкая доля, но все же мы – счастливые люди. Это так потому, что во славу Божию жить для России – наша забота и цель; во славу Божию бороться с её врагами – наш священный сыновий долг; во славу Божию умереть за Россию – наше священное право!»

/Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн/

В начале XX века впервые в отечественной истории, многие русские люди поверили тем, кто посягнул на Веру Православную,- и разразилась катастрофа. Значит, сегодняшний выход из тяжелейшего нашего положения – возвращение на путь святоотеческого Православия, на путь Христов.

 Невозможно рассечь нынешний узел сложившихся внутренних противоречий, полагаясь лишь на разум. Наши предки в таких случаях всецело обращались к Богу. И они сохранили наше тысячелетнее Отечество. Ибо невозможное человеку, возможно Богу. Уповающий на Бога не посрамится вовек.

В этом году, в очередной раз, «Православные Витязи» г. Выкса, во исполнение целей и задач своей организации и Государственной Программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи на православной основе и подготовке их для службы в ВС России, провели летний оздоровительный военно-патриотический лагерь на базе учебно-тренировочного комплекса в/ч 41450  137-го Гвардейского прашютно – десантного полка в с. Дубровичи Рязанской области с 16 июня по 07 июля 2013г.

Поисповедовавшись и причастившись Святых Христовых Таинств, а причащал православных витязей сам Владыка Варнава, епископ Выксунский и Павловский, ребята выстроились в одну шеренгу перед алтарём выслушать напутственное слово. С пламенной речью к ним обратился Благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов, а в конце, окропив всех Святой водой, благословил ребят на их нелёгкий, но почетный труд.

По прибытию на место сбора, они быстро влились в многочисленный коллектив. Без суеты обустроили своё жильё (палатку), привели свой внешний вид в порядок, вычитав со всеми вместе вечерние молитвы, с нетерпением ждали команду «Отбой!». На свежем воздухе уснули мгновенно.

 07.00. «Рота подъём!». Звучит команда дежурного по роте. Хочется поспать, но не тут-то было. Пора строиться на физзарядку, а это небольшая разминка и кросс 3 км по песчаной дороге. Появляются первые боли в ногах, болит голова, колики в боку, но бежать надо. Стыдно с первых дней сдаваться без боя, - засмеют. Поэтому всё через не могу.  А, ведь, это только цветочки. После утренней зарядки времени в обрез. Далее всех ждет утренний осмотр, утренняя молитва, завтрак и развод на занятия.

Солнце припекает. Поле не спрячет от жары и духоты. А тут ещё выживание. Хорошо. Что тема занятий знакомая. Преподаватель Александр Николаевич Рубайло остался доволен ребятами. С заданием справились все. В лагерь возвращались с хорошим настроением.

Чтобы легче и стойко переносить все тяготы военно-полевых сборов Православные Витязи» вместе с духовником о. Романом решили пройти по всей территории полигона крестным ходом. И здесь, в который раз, с нами вновь рядышком оказалась наша покровительница Иверская икона Божией Матери. Мы с огромной радостью прошли с нашей Матушкой Царицей Небесной крестным ходом по всему полигону, и на душе стало спокойно, какая-то невидимая радость охватила нас всех, в том числе и всех солдат и сержантов, прапорщиков и офицеров ВДВ учебно-тренировочного комплекса.

А далее нас ждала пехотная лопатка – тактика ведения боя. Здесь, если хочешь выжить в бою, необходимо очень многому учиться. Всем этим премудростям и грамотным действиям, а это не так просто, как всем кажется. Нас обучал полковник ВДВ в отставке, неоднократный участник боевых действий Рогов Валерий Павлович. Ребятам пришлось попотеть, чтобы, хоть немножко, соответствовать канонам ведения боя. А впереди ночные выходы, засады, организация ночлега и многое другое.

 Через сутки – ждет нас стрельбище – огневая подготовка. А сегодня – суточный наряд по роте и по столовой. Это дневальные по роте, , охрана лагеря  методом  патрулирования, это  дежурный по столовой, помощник повара и все это силами одного взвода. А ещё необходимо и баньку подготовить, чтобы помыть личный состав в количестве 100 человек. Ответственность большая, спать приходится 4 часа в сутки. Одна мысль – быстрее сдать наряд и поспать, так как огневая подготовка ошибок не прощает.  Вот и утро следующего дня. Лагерь просыпается от очередных взрывов снарядов на полигоне. Мы быстро передвигаемся в сторону выстрелов. Руководитель стрельб, преподаватель по огневой подготовке полковник запаса ВДВ России Лебедев Сергей Дмитриевич уже на месте.  Свой боевой опыт Сергей Дмитриевич старается передать в точности и без ошибок чудо-богатырям, православным витязям Выксы и Рязани, будущим защитникам Отечества нашего – воинам армии и флота Российского.

 «На огневой рубеж» - звучит команда руководителя стрельб. Сердце у новичков забилось, пульс участился. Офицеры тщательно проверяют каждого воспитанника на готовность к стрельбе. «По мишеням огонь!» - звучит четко и громко команда. В ушах зазвенело, немного страшновато, дух захватывает, необходимо приходить в себя и продолжать выполнять упражнение по стрельбе с автомата. А тут еще и взрывы других снарядов доносятся до тебя. Вот она, какая действительность. Одна мысль – быстрее бы закончилась эта стрельба, но это для новичка, а бывалый витязь старается свой каждый выстрел, как можно, точнее «положить» в мишень. «Оружие к осмотру!» - звучит очередная команда руководителя, - «Встать!».

 Следующий этап – метание гранаты. Ещё раз напомнили меры безопасности, правильность метания гранаты, но как только прозвучала команда «Огонь!» - руки задрожали, чека сразу не выдергивается, граната, как назло, далеко не летит. Взрыв и ты сам себя поражаешь осколками. Хорошо, что граната учебная. И снова убеждаешься, как важно слушать каждое слово преподавателя, своего командира. Здесь они хотят сделать из ребят настоящих солдат. Уже темнеет, пора в лагерь. Завтра рукопашный бой.

Ребята с нетерпением ждали этого дня.  Первые занятия с автоматом и ты в очередной раз убеждаешься, что солдатами не рождаются, особенно ВДВ, ими становятся. И во всем этом ещё раз их убедил старший прапорщик Рогов Алексей Валерьевич – инструктор ВДВ по рукопашному бою. В этом году с его помощью православные витязи познакомились и увидели, как работают профессионалы своего дела. Особенно запомнилась ребятам встреча с Касьяновым Тадеушем Рафаиловичем – легендой боевых искусств. Ему 75 лет, а он  в строю с разведчиками ВДВ. Это непрочитанная книга рукопашного боя, пример для подражания в достижении успеха.

За всеми занятиями время летит быстро, особенно на третьей неделе сборов. А впереди самое главное испытание – 70-ти км марш в с. Пощупово Свято – Иоанно – Богословский монастырь и обратно. Подъём в 3.00. Только начинает светать. Все сонные, шарахаемся в разные стороны. Время на сборы плюс утренний туалет – 40 минут – пролетело в одно мгновение. Отец Роман в одном строю с православными витязями. Впереди поле, где трава по пояс, а ещё и роса. Двигаются не спеша, не догадываясь, что впереди их ждёт  засада разведчиков. Головной дозор засаду просмотрел, ввязались в бой. Есть раненные. Время потеряли. А прошли только 5 км. На 10-том км-ре их ждала 2-ая засада. Взрыв снаряда, автоматные очереди всех уложили на землю. Разведка сработала плохо. Одни потери. «Получили по полной». Пока «латали дыры» не заметили, как поднялось солнышко. Жара. Пот ручьём, все мечтают быстрее дойти к р. Старица, где всех ждёт спуск с горы, привал и прём пищи. Есть шанс насладиться прохладой реки. Время поджимает. Пора переправляться и двигаться дальше. А дальше луга и ещё одна река. Ока. Переправа только утром в 5.00. Дошли до реки за 2 часа. Необходимо разбить лагерь, обустроить ночлег, выставить охрану, приготовить ужин.

 Время как птица пролетает очень быстро, особенно когда хочется спать…

А вот и утро, переправа. Ещё немножко и монастырь. Вы не поверите, вновь встречает нас Она, Пресвятая Богородица, наша  покровительница Иверская  икона Божией Матери. Идём по монастырю – тишина, только слышно в храме пение, - это «Утреняя». Перекрестившись, вошли в храм и все приложились к иконам и мощам. Силы на исходе, так как ночью почти не спали. Вдруг, ко мне подходит  служащий батюшка  и говорит: «Благословляю всех вас причаститься. Вы такой путь прошли. Молитвы ко причастию вычитаете и причащайтесь. Литургия только начинается». Вот так Господь ещё раз проявил к нам свою милость.

«Дал нам Себя немножечко,

Тело Святого крошечкой,

Грешному и нечистому,

Страшного и Пречистого.

На золотистой ложечке.

Дал нам Себя немножечко.

 Искупавшись в источнике Свято – Иоанно- Богословского монастыря, подкрепившись монастырской трапезой, переправившись через Оку, собрав свой лагерь, чудо – витязи, словно на крыльях летели на свой, уже родной, полигон «Дубровичи -2013». Ни сумерки, ни большая трава, ни комары с мошкой, ни пыльная дорога, ни переправа,- ничто не сможет остановить их по дороге домой, на базу в/ч 41450.

Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своём долге перед Родиной и Верой, и выходили победителями. Не посрамим  же славного имени и мы – православные, родные им по плоти и по вере.

Во время сборов «Православные Витязи» г. Выкса посетили РВВДК дважды Краснознамённое училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Первым делом они дружно всем строем в 20 человек прибыли на УТП-76, для выполнения учебных прыжков. Ведь, именно здесь рождаются юные десантники, отрабатывая в каждом прыжке всё до мелочей, а мелочей в армии, особенно у десантников, не бывает. Слишком дорогой ценой обходится каждая ошибка воину. Понимая и осознавая всю ответственность, что им доверили и разрешили выполнить учебные, первые в их жизни, прыжки. Каждый на какое-то мгновение представил себя курсантом ВДВ. «Мы порвем Выксу этими прыжками» - крикнул в порыве Паша Кошкарёв и умудрился совершить больше всех – четыре учебных прыжка. «Страшно было?- спрашиваю у него. «Да! Особенно на первом прыжке, а дальше страх уходит понемножку и включаются мозги» Прыжок – это царство опасности: следовательно, мужество есть первое требование к солдату. А где, как не здесь, в стенах РВВДКУ можно воспитывать такие качества, как мужество, отвага и храбрость, где, как не на таких сборах их можно и нужно «шлифовать до блеска». Без отваги солдатской на победу в бою рассчитывать не приходится даже в наш технический век. Отважный солдат всегда имеет веру, хранит верность, служит верой и правдой. А кто способен вырваться вперёд, увлекая за собой остальных,- того уже можно считать храбрецом.

Вот и наступило время расставания. Немножко грустно, но домой уж больно хочется. Родители соскучились и ждут с нетерпением своих повзрослевших сыновей. «Взвод, равняйсь! Смирно!»,- звучит команда руководителя организации гвардии майора запаса Николая Чопенко: - «Благодарю за службу!». «Служу Отечеству и Матери Церкви!» - громко и внятно отвечают своему командиру православные витязи.

За благополучное прохождение военно-полевых сборов «Дубровичи - 2013» в  кафедральном соборе Рождества Христова ребята заказали благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу,  Пресвятой Богородице и всем святым.

«Смелее чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал! Мы русские Богу молимся. Он нам помощник! Церковь Бога за нас молит»- учил русских воинов А.В. Суворов.

Текст Н. Чопенко

Фото Е. Чопенко

При использовании материала ссылка на сайт обязательна.